Сбер предложил включать комиссию риелтора в ипотеку, Минстрой выступил против роста платежей

Сбер предложил включать комиссию риелтора в ипотеку, Минстрой выступил против роста платежей На сессии Domclick Digital Day в Самаре директор департамента «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи сообщил о новой доработке сервиса: Сбер рассматривает возможность включения комиссии риелтора в ипотечный кредит.

Инициатива сразу вызвала жёсткую реакцию со стороны Минстроя. Замглавы ведомства Никита Стасишин публично заявил, что такой механизм может привести к росту расходов для покупателей жилья и потребовал заранее ограничить размер комиссии.

«Как только вы начнете включать в ипотеку комиссию, не дай бог она увеличится больше чем на 2%. Как только это будет включено в ипотеку, риелторы будут брать не 2–3%, а намного больше. Почему? А какая разница им? Они будут зарабатывать больше», — сказал Стасишин.

По его словам, если комиссия и будет включаться в тело кредита, она должна быть жёстко ограничена, чтобы не повлиять на стоимость квадратного метра и ежемесячный платёж граждан.

«Я обращаюсь к Сберу. Вы должны, если и включать, то ограничивать эту комиссию. Это важно, потому что это цена метра и ежемесячный платеж для наших граждан. А не заработок для риелторов. 1% устраивает, договорились», — подчеркнул замминистра.

Вернуться к списку

Вход
Регистрация
Восстановление
Регистрация
Клиент
Застройщик
Вход
Восстановление
Вход
Регистрация
Вход